LSN Messenger
Москва, 18.09.2017, 21:00

Вопрос к авто юристам - Как справедливо рассматривается ситуация, когда в ДТП применяется статья 10.1 ПДД РФ, а второй участник нарушает правила?

Вопрос №13182618 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 21:00
Здравствуйте, вопрос к авто юристам. Сегодня попал в ДТП, (небольшое) так бы спустил на "тормазах" но гложет чувство справедливости. Коротко дорого, две полосы в одну сторону, потом одна полоса идет прямо, вторая уходит налево я еду в левом ряду и ухожу налево, и многие что бы не стоять очередь из автомобилей стараются из правой полосы которая идет прямо пристроится вторым рядом поворачивают налево (таких еще называют обочечниками, но так как обочины там нет этот термин не подходит). И естественно притирают тех кто едет по своей полосе (она там одна уходит налево судя по разметке хоть немного и "широковата ") . И сегодня меня притерли, или как со слов второго участника дтп я в него въехал (задняя левая дверь и крыло у него повреждено) . И просматривая щас в интернете разные дорожные ситуации и сваю справку о дтп обнаруживаю что ко мне применена пресловутая статья 10.1 пдд РФ, административного правонарушения у меня нет за отсутствием состава, а вот пдд оказывается нарушил! Мол мог избежать, так эту статью можно применить куда угодно и как угодно, даже если тебе в лоб со встречки машина влетела. На мой вопрос инспектору ГИБДД, а как второй участник тут вообще оказался вторым рядом его тут не должно быть вообще, он значит заехав раньше метров 10 позади нарушил (раз полоса движения только одна) ответ был, то что было раньше не имеет значения. ! Получается что в следующий раз я так же могу влазить, притирать, и я не буду виноват? Есть фото, там разве только осталось выпихнуть меня на встречку. Извините за спутанное и сумбурное изложение ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно из вашего описания следует наличие нарушений требований ПДД в действиях второго водителя, в частности п. 8.5 ПДД и др.

Можете обжаловать решение сотрудников ГИБДД. Я так понимаю инспектор ГИБДД без автотехнической экспертизы пришел к таким выводам, на основании лишь своего опыта?

Добивайтесь проведения автотехничской экспертизы с постановкой соответствующих вопросов перед экспертом.

20.09.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

Обжаловать действия такого инспектора можно по правилам этого кодекса.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) В течении 3 месяцев. На основании статьи 218 КАС

https://www.9111.ru/laws/kasrf/

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

18.09.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дилбарян Степан Оганесович еще раз спасибо за ответ.

Да сотрудник ГИБДД без всякой автотехнической экспертизы пришел к такому выводу.

Он посмотрел авторегистратор второго участника движения (у меня регистратора не было) но там ни чего не видно, там видно только что он остановился и машина покачнулась (типа это момент моего удара) но это смешно, судя по повреждениям у меня из вообще нет небольшая царапина на пластиковом подкрылке крыла, от такого прикосновения не то что машина не покачнется воробей с места не сойдет.

21.09.2017, 20:42

Здравствуйте. Вы - абсолютно правы.

Первое. Вы имеете право обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течении 10 дней с момента получения определения. В порядке ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

Второе. Отсутствие в кодексе ответственности за нарушение ПДД РФ подразумевает отсутствие вины. А это значит, что у Вас есть все основания для получения, как минимум, половины стоимости ремонта. А если Вы обратитесь в суд и исключите указание на Вашу виновность в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, то СК обязана будет выплатить Вам всю стоимость или отремонтировать авто.

Соответствующей положительной практикой располагаю.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.09.2017, 21:10

Обжалуйте определение ГИБДД, укажите, что решение принято необснованно, так как вменен п.10.1 без необходимых автотехнических исследований и расчетов, подтверждающих наличие у вас технической возможности избежать ДТП при выполнении требования указанного пункта, а так же укажите другие допущенные нарушения при вынесении решения.

При благоприятном разрешении, сможете отремонтировать автомашину за счет страховой компании. Да и к тому же для вас не подорожает ОСАГО.

Главное соблюсти сроки обжалования.

22.09.2017, 01:43