LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.09.2017, 21:10

Возможность временной прописки у тёти - какие права на недвижимость предоставляет?

Вопрос №13182646 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2017, 21:10
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос. Племянник хочет временно прописаться у тёти.Скажите это даёт ему право какой то собственности на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не дает если собственник тетя то он не только право на регистрацию пусть она его пропишет для начала на пол года а потом все дальше сама решит

18.09.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер. Нет, наличие регистрации в квартире не дает никаких прав собственности на эту квартиру. Временная регистрация автоматически прекращается по истечению срока.

18.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Нет, не дает права собственности на квартиру. Дает лишь право пользования и проживания до момента окончания срока действия временной регистрации. Всего доброго.

18.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не дает. Временная или даже постоянная регистрация племянника не дает ему права на долю в имуществе его тети. Она сможет его выписать после окончания временной регистрации.

18.09.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если она его пропишет временно на пол года, он может использовать эту квартиру в своих каких нибудь корыстных целях?

18.09.2017, 21:22

Доброго времени суток.

Единственная цель с которой он сможет использовать квартиру, в которой зарегистрирован, это проживание в ней.

Собственник имеет права снять с регистрации любое лицо, в том числе через суд.

18.09.2017, 21:25

Нет! Только собственник квартиры может распоряжаться своей собственностью. ВАш племянник не сможет использовать ее в корыстных целях. Не переживайте!

18.09.2017, 21:28

Добрый день! Ничего он не сможет сделать, через полгода регистрация автоматически будет закончена, на все что он имеет право это эти полгода в ней проживать, не более того.

18.09.2017, 21:29

Кроме как проживать в этой квартире, больше он ничего не может делать. Распоряжаться, владеть квартирой может только собственник ее. Ни в каких корыстных целях ее не может использовать. Можете не беспокоиться.

18.09.2017, 21:29

Нет, конечно, регистрация означает, что он может пользоваться, но не владеть квартирой как собственник, может заселиться, регистрация автоматически снимается через пол-года.

18.09.2017, 22:03