Чурапча, 18.09.2017, 22:03

История с угрозами и утерей вещей - Как реагировать на шантаж от двоюродной сестры?

Вопрос №13182864 из г. Чурапча
опубликован 18.09.2017, 22:03
Моя дочь Д.в этом году поступила в СУЗ после 11 класса. Так как в том городе у нас нет квартиры, около недели вынужденно остановилась у моей двоюродной сестры Н.там еще брат ее с ней проживает Р.. 6 сентября дочь мне звонит и говорит что этот брат Р. пьяный и угрожает пистолетом, а эта сестра делает вид что ей безразлично. Я сказала дочери быстро собрать вещи и выйти на улицу. Я же быстро заказала такси и отправила ее к другой сестре которая в эти дни приехала в город с детьми и сняла посуточную квартиру, там она переночевала. И пробыла там 2 дня. И мы стали искать комнату для аренды. 10 числа звонит эта Н и орет чтобы мы ей вернули плащ. Оказывается в суете дочь запихнула ее плащ в свои вещи. Я сразу позвонила дочери, запретила ей возвращаться и отдавать. Сказала чтобы положила в пакет и отнесла оставила у вахтера в СУЗе. Так же оповестила Н что плащ она может забрать у вахтера. Так она нет заявление оказывается подала в полицию. Еще и шантажирует. Мол если хотите чтобы я заявление забрала попросите мол у меня прощения. Что делать? Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Отправьте плащ ей (сестре) бандеролью с уведомлением по адресу ее проживания.

При упаковке плаща сделайте опись бандероли, чтоб в описи было написано "плащ"

Храните у себя почтовую квитанцию и копию описи для подтверждения факта отправки плаща.

А сестре на телефон отправьте смс, "плащ отправлен почтой, извини за принесенные неудобства".

Удачи!

18.09.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том что она уже заявление написала на мою дочь в полицию о краже плаща. И полиция приходила к месту учебы дочери. Может нам встречный иск подать о заведомо ложном доносе и осквернении имени личности?

18.09.2017, 22:37

Здравствуйте заведомо ложный донос равно как и клевета является уголовно наказуемым и деяниями исказить не подается а пишется именно заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления вышеуказанных статьи 306 ложный донос и 128. 1 клевета.

18.09.2017, 22:39

Вы должны ей вернуть плащ лично, а не через вахтера. Если плащ еще у вас - какой тут ложный донос?

Верните плащ и возьмите расписку, что плащ ею получен.

Плащ хоть и случайно, но был взят вашей дочерью...

18.09.2017, 22:52