Кострома, 18.09.2017, 22:15

Возможно ли оспорить завещание на дом, на который указан сын, если мать оставила его на дочь?

Вопрос №13182911 из г. Кострома
опубликован 18.09.2017, 22:15
Можно ли оспорить завещание на дом, если там прописан сын, а завещание мать написала на дочь? Матери 86 лет, она живет в доме и является собственником. Дочь проживает в Питере, ездила очень редко, а сейчас 2 раза в год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если преклонному возрасту наследодателя сопутствуют патологические изменения воли и (или) интеллекта, то можно попробовать. После смерти. А так - нет.

18.09.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пока мать жива, никто не может оспорить завещание. Такова ее воля как собственника. Если она психически нормальна и не лишена дееспособности, то и после смерти не получится оспорить.

18.09.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Если на момент смерти матери вы достигните 60-ти летнего возраста, то у вас будет обязательная доля в наследстве.

18.09.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пока завещатель жив оспорить завещание нельзя. Можно постараться убедить ее изменить завещание. После смерти завещателя если сын является обязательным наследником он унаследует долю в праве на дом независимо от содержания завещания.

18.09.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что значит обязательным наследником? Ведь его нет в завещании.

18.09.2017, 22:33

Марина, добрый вечер!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

18.09.2017, 22:34

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

18.09.2017, 22:35

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 22:35

Обязательный наследник-это иждивенец умершего наследодателя который с ним проживал на момент смерти то есть в силу иждивения он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

19.09.2017, 09:51