Отмена производства за отсутствием состава нарушения - устранение нарушений или ошибочное предписание?

Вопрос №13182954 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 22:23
Действительно ли предписание об устранении нарушений, если районый и областной суд (аппеляция) отменил производство за отсутствием состава административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если Вы обжаловали предписание и суды его отменили. Признав его незаконным, то, соответственно, исполнять его не нужно, оно отменено. Если же Вы оспаривали постановление об АП, а предписание не оспаривали, то оно действительно и подлежит исполнению.

18.09.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я не оспаривал. Организация сама подала на меня в суд, который подтвердил мою правоту. Теперь шлют предписания за отсутствующее правонарушение.

18.09.2017, 22:29

По какому факту и какая организация обратилась в суд? Возможно был составлен протокол за неисполнение предписания и он направлен в суд?

18.09.2017, 22:32

Если есть предписание и оно не оспорено, то подлежит исполнению. Вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением о признании такого предписания незаконным. Иначе за неисполнение предписания Вы будете привлечены к административной ответственности.

Тот факт, что отсутствует событие правонарушения, либо его состав, могут являться основанием для признания такого предписания незаконным.

18.09.2017, 22:33