Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?
Является ли квартира собственностью гражданина (или является ли гражданин полноправным собственником квартиры в многоквартирном доме), если у него на руках нет свидетельства о государственной регистрации права собственности, а есть только договор о передаче квартиры в собственность. Договор оформлен в 1991 году. Других документов нет.
Вопросы:
1) Каков статус гражданина? Он собственник или наниматель жилья?
2) Должен ли он нести расходы на содержание общего имущества дома?
3) Какими статьями каких законов регламентирован статус гражданина в данном случае?
Спасибо.
Андрей, в 1991 г. не было органов юстиции, поэтому и свидетельства быть не может. Договора регистрировались в БТИ. Данная регистрация приравнивается к регистрации в юстиции (Росреестре). На договоре должен стоять штамп БТИ.
По вопросам:
1). Если зарегистрирован- то собственник.
2). Да
3) Жилищный кодекс РФ, Правила об оказании коммунальных услуг