Рыбинск, 18.09.2017, 23:39

Что делать, если работник получил завышенную заработную плату и неофициально трудоустроен?

Вопрос №13183195 из г. Рыбинск
опубликован 18.09.2017, 23:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Человек устроился на работу, не оформлен, то есть неофициально получается, отработал полтора месяца и ему перечислили заработную плату ошибочно в большую сторону, больше, но организация выплачивает неизвестно откуда, какие-то терминалы, то есть, так понимаю, укрывается от налогов, раз неофициально. Человек получив сумму, примерно которую ждал от совершенно другого лица, подумав, что это не зарплата, а именно другое лицо ему отправило ожидаемую сумму, снял и потратил ее, а потом узналось, что это именно з\п с излишне завышенной суммой. Сейчас его требуют вернуть эту сумму, которой уже у него нет или удерживать в полном объеме до окончания выплаты этой суммы, то есть он не будет сейчас работать бесплатно, если согласится, отношения уже испорчены с директорством. Получается просто бухгалтер ошибся. Должен ли он (работник, который получил) возвращать или отрабатывать эту сумму, и смогут ли его это заставить сделать, раз трудовые отношения неофициальные? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если отношения не оформлены, работник может послать их лесом. Ничего он никому не должен.

По закону, такие оплаты не подлежат возврату, если только это не счетная ошибка. Счетная ошибка - это когда бухгалтер, умножая 2 на 2 получает 5.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

19.09.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли организация и на каких основаниях требовать через суд?

19.09.2017, 16:42

Организация может обратиться в суд и потребовать взыскании неосновательного обогащения. Такая возможность предусмотрено действующим законодательством.

19.09.2017, 16:45

Добрый день!

У нас имеется практика, где с работников взыскивали излишне перечисленные денежные средства.

[/quote]В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[quote]

[quote][/quote]Согласно ст. 1109 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если они докажут счетную ошибку Вы обязаны будете вернуть деньги.

19.09.2017, 16:46

Здравствуйте. Обратиться организация может. Но. Вы тогда сможете обращаться со встречным иском о признании отношений трудовыми и обязании произвести выплаты по фондам. Это работодателю не особо сильно понравится.

Да и если докажете факт трудовых отношений, в силу ст. 1109 ГК РФ, вряд ли с Вас что-то взыщут.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.09.2017, 16:58