Ростов, 18.09.2017, 23:41

Юридическая допустимость перезаключения договора аренды квартиры на несовершеннолетнего без уведомления родителей

Вопрос №13183202 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2017, 23:41
Был заключен договор аренды квартиры для 2 студенток, несовершеннолетних. Далее одна из них решила съехать и уведомили хозяйку. Та пришла и решила перезаключить договор на девочку, которая остается, без уведомления родителя. Разве это законно? Она несовершеннолетняя и доглвор должна родитель подписывать а не ребенок. Имеет ли этот договор юридич. Силу вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Договор аренды жилого помещения должен быть подписан законным представителем несовершеннолетнего ребенка, поэтому такой договор не имеет юридической силы.

18.09.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. С 14 лет гражданин подписывает документы самостоятельно, но договор аренды и другие договора заключаются с представителем, либо с письменного разрешения.

18.09.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если договор не действителен, могу ли я как мать, что то потребовать с этого человека,? И может ли она что то требовать с нас, оплата аренды была проведега вперед.

18.09.2017, 23:48

С Вас могут требовать фактическую оплату за проживание по предыдущему договору, платить по недействительному договору, если оплата увеличилась, ВЫ не обязаны.

18.09.2017, 23:51

Здравствуйте, чтобы говорить о недействительности договора, то соответственно, его должен признать таковым суд. Если суд признает договор недействительным, возможно требовать исполненное по недействительной сделке, то есть требовать возврат уплаченной по такому договору суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 23:52