Как избежать судебного преследования и изъятия имущества в случае просрочки по кредитам в Сбербанке?
Здравствуйте. Неисполнение условий мирового соглашения заключенного в суде с банком Дает право банку обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения. После выдачи исполнительного листа взысканием будут заниматься судебные приставы, которые действительно в соответствии с законом могут принимать меры принудительного взыскания, в том числе арестовывать ваше имущество, денежные средства на счетах. Вопрос Нужно решать с банком, Пока не поздно нужно оплачивать задолженность чтобы дело не было передано судебным приставам.
При наличии мирового соглашения утвержденного судом, кредитор в случаях нарушений данного соглашения должником может подать заявление на выдачу исполнительного листа и подать его на взыскание к приставам. Приставы уже будут работать в рамках федерального закона об исполнительном производстве. Законодательством предусмотрены следующее решения вопроса:
1. При наличии уважительных обстоятельств обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения.
2. либо решать вопрос с основным кредитором.