Мировой суд отказывает в рассмотрении иска о компенсации по ОСАГО из-за неподсудности и отправляет дело к ответчику - правомерен ли такой отказ?

Я обратился в мировой суд по своему месту жительства с иском к страховой компании о взыскании компенсации по ОСАГО (произошло ДТП с моим участием). Мировой суд отказывает в связи с тем, что дело не подсудно данному суду, отправляет по месту нахождения ответчика. Согласно положений ст. 39 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия, нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17). Правомерен ли отказ мирового судьи?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вопрос только в территориальной подсудности, то отказ мирового судьи не правомерен. Вопросы территориальной подсудности споров о взыскании страхового возмещения регулируют ст.ст. 28 и 29 ГПК РФ в совокупности со ст. 39 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» согласно которым должны применяться общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности об альтернативной подсудности (п. 2 ст. 17).

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый Артем

Конечно прав судья надо подавать по месту жительства ответчика + воспользоваться помощью юриста если хотите выиграть

Удачи вам и вашим близким!

Хотелось бы поподробней.