Может ли мировой судья брать "встречное" исковое заявление в данном случае?

25.03.2003 года был суд по поводу ДТП ответчики подали "встречное" исковое заявление, хотя уплаты гос. пошлины не было и не были предоставлены документы по поводу плохого материального положения. Может ли мировой судья брать "встречное" исковое заявление в данном случае? Т.к. сумма иска ответчика 57 000, то дело передали в федеральный суд. В течении месяца документы не передавались в федеральный суд, т.к. мировой судья ждал от ответчика справок о плохом материальном положении. Посути дела ответчик делает все чтобы затянуть дело. Какая в данном случпае вина мирового судьи?

Лучший ответ

Вам необходимо написать жалобу о нарушении сроков судопроизводства в квалификационную коллегию судей .

Приблизительный образец такого заявления:

Квалификационная коллегия судей г.Москвы

Копия: Прокуратура г.Москвы

Копия: Управление юстиции г.Москвы

Обращаюсь к Вам по поводу работы мирового судьи________ г.Москвы.

В начале октября я подал иск......(далее кратко изложите суть дела)

Однако и по сей день слушание по моему делу еще не назначено. В соответствии со ст.99 ГПК РФ, подготовка дел к судебному разбирательству должна быть произведена в срок не позднее 7 дней со дня принятия заявления.

Таким образом, действия мирового судьи _______________ суда нарушают требования ст.2 ГПК РФ о правильном и быстром рассмотрении и разрешении дел в судах, ст.15 п.2 Конституции РФ о необходимости соблюдения законов государственными органами.

Бездействие ____________ мирового судьи является неправомерным.

Я обращаюсь к Вам с просьбой принять соответствующие меры и обеспечить реализацию судебной защиты прав граждан, предусмотренных в Конституции РФ.

С уважением, ____________