Выход работника на неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - возможность компенсации и правовой статус работника
Само наименование отпуска определяет срок его действия и срок компенсационной выплаты.
В соответствии с п. 11 постановления Правительства РФ от 13.11.1994 № 1206 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Пункт 17 того же постановления приводит основания прекращения обсуждаемой выплаты, это в частности увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Нужно смотреть каким образом в договоре и приказе оформлен ваш выход
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Сотрудник вышел на работу на пол ставки (ребенку 2 года) , выплачивается ли компенсация до 3-х лет в размере 50 рублей? И считается ли он в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ил считается работающим?
Законом предусмотрено право работника в период отпуска по уходу за ребенком работать и получать пособие. Спасибо за обращение на 91111.