Тобольск, 19.09.2017, 08:32

Вопрос о перерасчете за некачественно оказанные услуги ЖКХ - возможность предъявления встречного иска на беседе с судьей

Вопрос №13184123 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2017, 08:32
Уважаемы ЮРИСТЫ! Обращаюсь к Вам за советом: писала письмо в УК о добровольном урегулировании вопроса а именно осуществления перерасчета за период в связи с некач оказанием услуг (не подготовили к зимнему периоду дом, не отремонтировали межпанельные швы, тем самым заморозили квартиру). Приложила акт подписанный соседями и письмо от ЖКХ-общественный контроль города, где в письме есть измерения температуры стены и фото с наледью на стене. Температура стены - 18 С). УК не ответила на мое призвание о добровольном решении вопроса и подала в суд (Мировые судьи) на взыскание задолженности за услуги ЖКХ - за год 12 000. (не судебный приказ, я его ранее уже отменила). Я не оплачивала именно квитанцию УК, оплачивала отдельно водоканал, отопление и свет., так как у меня много претензий к именно к УК, есть акты о протекании крыши, отсутствии света во дворе, отсутствии ремонта. По ремонту они отписались, что мы должны собирать собрание и решать за счет каких средств будет этот ремонт. В общем суть вопроса: судья вызывает меня на беседу, могу ли я подать встречный иск на беседе и предоставить те же акты что предоставляла в ук и во встречном иске просить перерасчета? Должен ли судья объеденить в одно производство это? Я не отказываюсь платить, но соразмерно выполненым услугам минус неудобства, причиненные мне УК. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Отвечтки в любое время до рассмотрения дела по существу и вынесения решения суда вправе предъявлять встречное исковое заявление, суд обязан принять встречное исковое заявление, если есть основания предусмотренных отдельных 138 138 ГПК РФ

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

19.09.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Встречный иск вы не сможете подать на беседе, это не судебное заседание, но вы его можете заявить как встречный через канцелярию.

19.09.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А написать я его могу в свободной форме или есть какие то нормы? Ну кроме шапки..

19.09.2017, 08:38

В соответствии с гражданским процессуальным законодательством к встречному исковому заявлению предъявляются такие же требования как к первоначальному иску - то есть, предусмотренные статьями 131, 132 гражданского процессуального кодекса.

19.09.2017, 08:42