Краснодар, 19.09.2017, 08:50

Как получить паспорт в другом городе без домовой книги - опыт 45-летней сестры

Вопрос №13184199 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2017, 08:50
В 45 лет сестра не поменяла паспорт. Сейчас живет в другом городе, не по месту прописки. Можно получить паспорт в городе где она проживает без домовой книги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, не только можно, но она и обязана это сделать

Для получения нового паспорта по возрасту домовых книг не требуется

Пусть обращается в УФМС по месту фактического проживания

Срок оформления паспорта будет 30 дней.

19.09.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Паспорт просрочен на 1,5 года. Какой будет штраф?

19.09.2017, 09:08

То часть 1 ст.19.15 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

19.09.2017, 09:12

Здравствуйте! Административный штраф за просрочку обмена паспорта составляет от 2000 до 3000 рублей. В г.Москва сумма штрафа выше.

19.09.2017, 09:22