То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники?
Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Здравствуйте, Анна! Энергетики не правы. Договор энергоснабжения - публичный. Они обязаны заключить его с Вами и поставлять электроэнергию. За безучетное потребление электроэнергии предыдущим собственником Вы отвечать не обязаны. Подайте письменную претензию поставщику электроэнергии и жалобу в органы Роспотребнадзора. Не помогут - обращайтесь в суд за защитой прав потребителя. Ссылки на какие-то статьи Вам не нужны. Этим юристы заниматься должны. Я, конечно, могу Вам привести положения Гражданского кодекса РФ, начиная со ст.539 и по ст.548, что касается договора энергоснабжения, а также Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, а также Закон "О защите прав потребителей" и т.д. Но это заняло бы очень много места, а главное - Вашего и моего времени. Не заморачивайтесь на нормах. И так понятно, что Вы правы и поставщик обязан немедленно подключить Вам электричество. Дойдет дело до суда - обращайтесь к юристу очно, вот он в исковом заявлении все необходимые ссылки на правовые нормы и сделает. Сейчас действовать надо - претензия и жалоба. Срочно. А то так при лучине и будете жить.
Уважаемая Анна. Дейстия энергетиков однозначно незаконны. Долги никагда не числяться на имуществе, только на людях и не переходят по договору купли-продажи. Рекомендую Вам написать жалобу на действия энергетиков в Роспотребнадзор и Прокуратуру. Разберуться быстро.