Можно ли обратиться в суд о задержке справки о среднем заработке и потере максимального пособия?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно можете.
Признавайте действия работодателя - не законными, взыскивай 2 те разницу в пособиях
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Добрый день, да, можете, если докажете тот факт, что сами вовремя к нему обратились. Помимо убытков Вы также можете взыскать и компенсацию за причиненный моральный вред.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Имеете право.