LSN Messenger
Ромоданово, 19.09.2017, 09:52

Возможность отнять машину у покупателя из-за неоплаченных долгов - последствия отмены судебного приказа

Вопрос №13184546 из г. Ромоданово
опубликован 19.09.2017, 09:52
Если я до суда (его еще не назначили), а судебный приказ я почти отменил, продам машину, могут ли коллектора отнять ее у покупателя за мои долги потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коллекторы не имеют правани у кого ничего отнимать. Вот приставы на основании решения суда (если машина будет еще на Вас) могут ее арестоватьивыставить на торги.

19.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если машина не является предметом залога по кредитному договору, то сделку оспорить коллекторы и банк не смогут. И отнять у покупателя тоже не смогут.

19.09.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Нет, маловероятно, хотя в теории могут обратиться в суд и оспорить данную сделку, только не коллекторы, а судебные приставы, но честно, говоря, маловероятно, если не наложен запрет на регистрационные действия можете продавать.

19.09.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Если Вы успеете до того как суд наложить обременение на ваш автомобиль продать его то скорее всего забрать автомобиль у вас не смогут тем более коллекторы поскольку обращения взыскания на имущество в счет погашения задолженности компетенция исключительно пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства.

19.09.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Если автомобиль не находится в залоге а также если на автомобиль не наложено обременение вы вправе отчуждать его до того как взыскатель подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.

19.09.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А продать лучше, например, жене или сыну или знакомому, чтобы даже в теории не могли оспорить? Или это не проверяется?

19.09.2017, 09:56

Можете оформить договор дарения сыну. На основании договора дарения зарегистрируете в отделении ГИБДД автомобиль на сына без проблем.

19.09.2017, 09:59

Да, по сути не важно кому Вы там продадите или подарите, я просто говорю, что если захотят попробовать, то право у них все равно будет подать в суд и оспорить, другое дело, что шансов на это очень мало, что суд удовлетворит их требование.

19.09.2017, 09:59

Здравствуйте. Смотрите, Как могут складываться обстоятельства. Взыскатель проверяет наличие у Вас имущества, например авто и знает, что в случае вынесении судом решения, он может удовлетворить свои требования. Вы приказ отменяете и они подают иск в суд вместе с ходатайством о применении обеспечительных мер - наложении запрета на рег. действия с авто. Выясняется, что авто нет.. Тогда привлекается к участию в деле покупатель. Взыскатель имеет право заявить требование о признании сделки мнимой (если покупатель будет жена или сын, то мнимость так и бросается в глаза). Как они будут доказывать мнимость и будут ли вообще - вопрос другой. Так что пока не поздно - отчуждайте имущество. Знакомому.

19.09.2017, 11:00

Здравствуйте теоретически не проверяется но практически могут и проверить Поэтому лучше обсуждать имущества третьему лицу чтобы у кредитора не было сомнений в подлинности сделке и не было желания признавать эту сделку ничтожной или мнимой.

19.09.2017, 12:33

Начнем с того что если автомобиль приобретен в браке то продать его супруги по договору купли-продажи у вас не получится ГИБДД просто не зарегистрировать такую сделку поскольку данное имущество является общим имуществом супругов чтобы передать имущество жене нужно заключать договор дарения Однако в этом случае заскочил может оспорить признав эту сделку мнимой или ничтожной в связи с этим отчуждать имущество лучше третьим лицам 3 лицо при таких обстоятельствах будет являться добросовестным покупателем.

19.09.2017, 12:59