LSN Messenger
Москва, 19.09.2017, 10:28

Как заставить свекровь продать долю в наследуемом таунхаусе - правовые аспекты и возможности выкупа

Вопрос №13184555 из г. Москва
опубликован 19.09.2017, 10:28
Добрый день. После смерти моего мужа свекровь вступила в наследство и получила 1/8 от приобретенного нами в браке таунхауса. Как я могу в судебном порядке заставить ее продать мне долю в этом таунхаусе, на основании каких законов? Хочу выкупить долю, начать ремонт и жить там с детьми, понимая, что мы являемся 100% владельцами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через суд поставить вопрос о признании ее доли малозначительной и выкупить её у неё. При этом деньги вносятся сразу на депозит суда. Делается оценка доли.

Ст. 252 ГК РФ,Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

20.09.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. К сожалению, даже в судебном порядке вы не сможете обязать свою свекровь продать Вам ее долю. Вам придется с ней только договариваться.

19.09.2017, 10:29

Заставить в судебном порядке продать долю невозможно, поскольку существует Свобода договора, Поэтому если свекровь не желает продавать, то ничего не сможете сделать.

19.09.2017, 10:29

Здравствуйте, к сожалению, никак не сможете заставить свекровь продать вам свою долю, если она сама этого не захочет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 10:29

Вам можно подать исковое заявление о признании доли принадлежащей свекрови незначительной и выкупе данной доли. Пригласите оценщика и приложите заключение об оценке.

19.09.2017, 10:34

Добрый день, Майя! Ваш вопрос можно решить только мирным путем, суд не может заставить собственника продать его долю в квартире. У собственника есть обязанность оплачивать свою долю в платежах. Если оплачиваете полностью, то можете предъявить иск о возмещении. Может это способ договориться.

19.09.2017, 10:53

Вам нужно произвести оценку ее доли и признать долю малозначительной. Кроме того, нужно еще доказать, что у нее есть другое жилье, она не заинтересована в проживании с вами и у вас есть деньги на выкуп доли. А тот кто говорит, что нельзя, значит не сталкивался с такими делами на практике.

19.09.2017, 11:14

Здравствуйте, Майя! Вы можете только договориться со свекровью, заставить ее продать долю Вы не можете. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

19.09.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Майя, в данном случае

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Обращаю Ваше внимание на то, что должны соблюдаться все условия, перечисленные в ч. 4 ст. 252 ГК РФ в их совокупности

Если это так и это можно доказать, то Вам надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Такие дела крайне сложные для положительного решения, много отказов в исках, а потому лучше всего изначально вести дело с помощью юриста.

19.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Майя.

Мои коллеги ошибаются, не заметив важный нюанс. Суд вправе по Вашему исковому требованию вынести решение о признании за Вами права собственности на 1/8 долю таунхауса. Ключевое слово в изложенном Вами - "наследство". но Вы не сообщили некоторые важные обстоятельства. Если ответите на дополнительные уточняющие вопросы, то я смогу точно сказать, как Вам действовать до суда и в суде. Подобные дела часто встречаются. Ничего особо сложного. Для знающих.

19.09.2017, 19:41

Здравствуйте!

Такая положительная судебная практика существует.

Суд может перевести право собственности на Вас с выплатой компенсации, если установит, что доля является незначительной и свекровь в этом жилом доме не нуждается.

Необходимо произвести оценку доли и обратиться с соответсвующим иском в суд.

20.09.2017, 12:46

Какую именно информацию уточнить?

20.09.2017, 12:39

Добрый день. В данном случае нужно подавать иск в суд о признании доли в праве малозначительной и её принудительном выкупе, но практика по таким делам складывается неоднозначно. Есть ли ещё недвижимость у свекрови?

20.09.2017, 12:42

Нет оснований для признания права собственности на 1/8 долю за Вами. Договаривайтесь с собственником доли о выкупе. 1/8 доли в таунхаусе в зависимости от его общей площади может оказаться не такой уж незначительной, у собственника может быть интерес в использовании доли, т.е. проживании. Очно к юристам обращайтесь с документами.

20.09.2017, 12:46

Майя, я не знаю, о чем Вы спрашиваете, но из смысла ситуации понятно, что ключевой по делу является информация, выполняются ли условия предусмотренные ч. 4 ст. 252 ГК РФ в их совокупности.

20.09.2017, 13:25