Как избавиться от долгов умершего родственника перед банком ЗЕНИТ и не унаследовать их?

Вопрос №13184576 из г. Москва
опубликован 19.09.2017, 09:57
Здравствуйте. Мой брат умер в 2013 году и оставил 300 000 долгов перед банком ЗЕНИТ. Я не могу вступить в наследство и оформить дачу так как долг перейдет на меня, можно ли как то снять эти долги ведь человека уже нет, а я к этим деньгам отношения не имею ни какого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте,

Ван нужно обратить внимание на сроки давности. Требования к наследникам предъявляются в течение срока давности, который составляет 3 года. Судя по вопросу, срок этот банком пропущен. И если сейчас банк пойдет в суд, Вы можете заявить о пропуске сроков, что и будет основанием для отказа в иске.

Хотя в ситуации может быть полно нюансов.

20.09.2017, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, просто так долги Никто вам не простит, если не было страховки которая бы прикрыла кредит в случае смерти заемщика, то эти долги перейдут по наследству после того как выпрямить и наследство. Однако, в силу закона вы отмечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

19.09.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Мой брат умер в 2013 году и оставил 300 000 долгов перед банком ЗЕНИТ. Я не могу вступить в наследство и оформить дачу так как долг перейдет на меня, можно ли как то снять эти долги ведь человека уже нет, а я к этим деньгам отношения не имею ни какого.
Банк подал в суд на вашего брата? Можно оформить дачу как фактически принятое наследство и банк возможно не узнает об этом.

19.09.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А что такое сроки давности? Судов не было ни каких, коллекторы не приставали вообще, очень милый понятливый коллектор я выслала ему свидетельство о смерти брата и все

24.09.2017, 17:49

Здравствуйте! Срок исковой давности в Вашем случае составляет три года, с момента смерти наследодателя. Именно в этот срок банк мог подать в суд иск о взыскании долга с наследников, но этого не сделал.

24.09.2017, 18:00

Здравствуйте. Сроки давности это те сроки в течение которых лицо, право которого нарушено может обратиться в суд за защитой своих прав. Если эти сроки будут пропущены и если ответчик заявить в суде об этом-то удовлетворении исковых требований будет отказано без рассмотрения дела по существу. Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса составляет 3 года.

24.09.2017, 18:04

Здравствуйте, Ирина! Срок исковой давности это установленный законом период времени для защиты нарушенного права:

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 197. Специальные сроки исковой давности

1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.09.2017, 18:12