Москва, 10.06.2018, 12:51

Как решить проблему с долгом брата и оформлением дачи в наследство?

Вопрос №14288588 из г. Москва
опубликован 10.06.2018, 12:51
Мой брат взял 300 тыс у банка в 13 году а в 15 году умер. У нас дача и я теперь не могу ее оформить на себя из за братова долга. Брат не участвовал в развитии и содержании дачи не оплачивал ни чего. Могу ли я доказать что либо и анулировать долг. В наследство за брата я не вступала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же вступаете в наследство на имущество, что было оформлено на брата, тогда ВЫ отвечаете по его долгам в размере стоимости перешедшего к Вам имущества.

Если брат не был собственником дачи, то и говорить не о чем.

10.06.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ирина, я не совсем понимаю вопрос.

У брата была собственность на дачу или ее долю, часть?

Или ее не было?

Если была, то без принятия наследства будет сложно что-то решить.

Принимая наследство, принимаете и долги, второй вопрос что там можно о сроке исковой давности вопрос поднять.

Надо разбираться, в общем.

10.06.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Ирина! Если часть дачи находилась в собственности Вашего брата, то его наследники несут обязательства по его долгам; уточните, пожалуйста, после смерти Вашего брата есть наследники вступившие в наследство?

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

10.06.2018, 16:02

У брата нет наследников, что делать, ведь я не могу ее даже продать, а если вступлю в наследство то на кой мне платить то чего я и в глаза то не видела. Даже если вступлю то платить нечем, да и дачу я ни кому не продам, а продать за копейки и отдать банку, какой мне смысл то.

14.06.2018, 10:23

Здравствуйте, Ирина

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследуйте имущество если его больше чем догов, продавайте и расплачивайтесь.

14.06.2018, 10:26

Ирина, Вы наследник брата второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, то можете наследовать Вы.

В данном случае надо разобраться, были ли с 2013 года обращения в суд со стороны банка. До какого времени он платил долг банку, если, конечно, платил.

Есть вероятность, что банк не обращался в суд и срок исковой давности прошел, тогда Вы можете вступать в наследство, а долг не оплачивать, предложив банку обратиться с иском в суд.

В суде можно в этом случае применить срок исковой давности.

14.06.2018, 10:47