Ангарск, 19.09.2017, 10:13

Заявление на снятие ареста с карты, на которой хранятся средства для детей - возможные последствия и вмешательство приставов

Вопрос №13184674 из г. Ангарск
опубликован 19.09.2017, 10:13
Сегодня подала заявление на снятие ареста с карты где лежат детские. Когда снимут арест, снимут ли его вообще и могут приставы с детских удерживать часть суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. И ФЗ об исполнительском производстве и ст. 446 ГК РФ устанавливает прямой запрет на обращение взыскания денежных средств, направленных на содержание несовершеннолетних детей - алименты и детские пособия. Необходимо обратиться к приставу с заявлением, приложить выписку со счета, из которой будет видно, что эти денежные средства именно детские пособия, просить снять арест со счёта а также вернуть незаконно списанные излишне уплаченные денежные средства на конкретное расчётный счёт судебный пристав-исполнитель Может прямо при вас вынести постановление о снятии ареста со счёта А вот денежные средства будут возвращены несколько позднее в течение 2 месяцев.

19.09.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе время суток. По общему правилу арест должен быть снят в этот же день, но в любом случае не позднее трех дней с момента подачи такого заявления, чтобы ускорить процесс снятия ареста Вы можете получить постановлению судебного пристава и отнести его самостоятельно в банк где открыть счет.

19.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если подали заявление о снятии ареста, то кончено арест должны снять со счета. После того, как судебный пристав направит постановление о снятии ареста в банк, банк в течение 5 рабочих дней снимает арест.

19.09.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А я должна каждый месяц ходить писать эти заявления, ведь детские будут приходить ещё и еще.

19.09.2017, 10:19

Здравствуйте, Ольга, такое заявление каждый месяц не нужно подавать. Достаточно подать единожды заявление и документы, подтверждающие, что на счёт приходят детские пособия.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 10:20

Нет, каждый месяц Вам не надо будет ходить. Арест снимается именно со счета, на который приходят и зачисляются детские деньги. Справку каждый месяц носить приставу не нужно.

19.09.2017, 10:20

Нет, не должны каждый месяц писать заявления, если уже один раз подали заявления о снятии ареста, предоставили справку, что на счет приходит пособие на ребенка. Если повторно будет арест, то подавайте жалобу в прокуратуру.

19.09.2017, 10:21

• Здравствуйте,

Приставы, если есть долги имеют право наложит арест на все ваши счета--они не знают, что счет социальный--предоставьте справку--снимут арест и вернут деньги, если не ушли на счет взыскателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 10:21

Вам не нужно писать ежемесячно такое заявление достаточно написать его один раз последствия когда пристав сменится или просто забудет о том что на данной расчётный счёт нельзя накладывать арест можно ещё раз написать заявление а также обратиться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава незаконными и отменить Постановление об аресте карточного счёта после этого как правило приставы уже не забывают.

19.09.2017, 10:23

Нет, Если вы один раз подали заявление, у вас должен остаться на руках экземпляры с отметкой о принятии чтобы доказать в будущем подачи такого заявления, судебный пристав уже будет знать что на этот счет поступают детские пособия и накладывать арест повторно скорее всего не станет. Произойти это может только если сменится судебный пристав.

19.09.2017, 10:24

Здравствуйте. Если судебный пристав вновь арестует счет то придется снова писать аналогичное заявление. Уж такие они приставы.

19.09.2017, 10:43