LSN Messenger
Череповец, 19.09.2017, 10:51

Украденные рабочие деньги и конфликт с работодателем - как быть в такой ситуации?

Вопрос №13184880 из г. Череповец
опубликован 19.09.2017, 10:51
Здравствуйте, я работаю неофициально, договоров никаких не подписывал... на днях, у меня украли рабочие деньги (40 тыс), которые я должен был сдать... думал, решить все по человеческих и отдавать часть с зарплаты, но директор на уступки не пошёл,сказал искать деньги и дал время (1 неделя), вынуждают писать расписку о том, что я взял эти деньги в долг... я не стал писать и просто ушёл... К слову, отработан месяц и неотгул отпуск! Директор пугал и полицией и ещё каким то человеком... подскажите, что мне может быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вы пока все сделали правильно, чтобы снять с себя подозрения обратитесь с заявлением в полицию по факту кражи.

19.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе время суток. В данной ситуации не вздумайте писать никаких долговых расписок, несмотря ни на что в этой ситуации работодатель может взыскать деньги с вас в судебном порядке. Если со стороны работодателя есть нарушение по факту оформление, оплаты труда и выплаты обязательных взносов Вы можете обратиться с жалобу в трудовую инспекцию, иногда лучшая защита Это нападение.

19.09.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Все правильно сделали. Никаких расписок не давайте. Директор сам виноват в том, что не принял Вас на работу официально, не заключил трудовой договор, договор о материальной ответственности. Вы вообще никто у него. Это его проблемы. Будет пугать физической расправой - обратитесь в полицию.

19.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Ничего не пишите. По факту кражи необходимо подать заявление в отделение полиции, изложить обстоятельства кражи. И снять с себя все подозрения директора.

19.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А могут ли подать на меня в суд, если предприятие очень боится налоговой и там сплошные нарушения?

19.09.2017, 10:59

Могут подать, если имеются подтверждающие документы на получение денег, о неосновательном обогащении. Если боится налоговой, то можете припугнуть обращением с жалобой, если работодатель будет угрожать физ. расправой, например.

19.09.2017, 11:02

Они могут подать, но судей нужно будет представить доказательства подтверждающие факт трудовых отношений, договор материальной ответственности, которого они не составили. Навряд ли в этой ситуации они станут обращаться потому что у вас есть право обратиться со встречным иском и им Тогда придется доказывать отсутствие нарушений с их стороны.

19.09.2017, 11:04

В данном случае, да еще и с учетом дополнительно сообщенных Вами, подробностей это маловероятно. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.09.2017, 11:27