Барнаул, 19.09.2017, 11:10

Без прав произошло ДТП на чужой машине при хозяине, кто платит за ремонт авто? Документы оформлены так, что врезался хозяин.

Вопрос №13184979 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2017, 11:10
Без прав произошло дтп на чужой машине при хозяине, кто платит за ремонт авто? Документы оформлены так, что врезался хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, исходить необходимо из документального оформления ДТП и установления виновника. Если документально виновником ДТП является собственник и иное не установлено, то вред подлежит возмещению за счёт его личных средств.

20.09.2017, 04:57

Если в документах из ГИБДД виновником ДТП указан собственник транспортного средства, при наличии полиса ОСАГО страховая выплатит потерпевшему сумму ущерба, при отсутствии полиса-возмещать ущерб будет виновник ДТП.

19.09.2017, 11:15

Добрый день, уважаемый Даниил

По общему правилу платит виновник, если оформлено на владельца то договаривайтесь с ним

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А при наличии свидетелей, которые видили кто на самом деле был за рулем?

19.09.2017, 11:19

Если свидетели во время оформления документов укажут, что за рулем находился другой водитель, взыскать могут с обоих солидарно, (при отсутствии страховки)

19.09.2017, 11:24

Всё зависит от конкретных обстоятельств, наличия возражений стороны по делу, а также содержания исковых требований и позиции сторон. Если Вам необходим правовой анализ и рассмотрение возможных вариантов, обратитесь к юристу индивидуально.

20.09.2017, 04:59