Пользователь 9111.ru
Тихорецк, 30.12.2012, 23:09

Ответственность и возмещение ущерба после ДТП, где виноват муж, работающий на хозяина - кто оплачивает ремонт и что грозит мужу при судебном разбирательстве?

Вопрос №2101969 из г. Тихорецк
опубликован 30.12.2012, 23:09
Муж попал в дтп на камазе howo ,виноват муж... работает по трудовой на хозяина, машина хозяина... в кого врезался машина не пострадала, а его машину надо восстановить... кто должен оплачивать ремонт муж или хозяин? И что будет мужу если хозяин подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Медея, г.Тихорецк !

Если между вашим мужем и хозяином камаза имеются:

- договорные отношения(трудовые или гражданско-правовые);

- подписан Договор о ПОЛНОЙ материальной ответственности,

то в этом случае хозяин камаза будет вправе требовать возмещения материального вреда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:21 моск.

30.12.2012, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Кто ущерб причинил тот и платит. Если авто по КАСКО не застраховано, то ущерб будет покрывать Ваш супруг.

30.12.2012, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы как работник причинили ущерб работодателю. Либо Вы самостоятельно восстанавливаете авто, либо работодатель восстанавливает и взыскивает с Вас сумму ущерба. Единственно, надо проследить, чтобы была оценка восстановительного ремонта с учетом износа, а не так, чтобы из рухляди сделали новенькую. Авто можете отремонтировать в СТО по своему выбору.

Если авто застраховано, то страховая возмещает.

30.12.2012, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Медея, ремонт оплачивает виновник дтп, т.е. то, кто сидел за рулем авто, будь это Ваш муж или другой водитель. Конечно еще нужно смотреть трудовой договор.

Желаем Вам удачи.

31.12.2012, 01:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

может ли вся сумма сразу взыскаться за ремонт машины у мужа через суд?или через суд как будет взыскиваться сумма?

30.12.2012, 23:38

Уважаемая Медея, г.Тихорецк !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного, что :

1)Если с вашим мужем НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.

2)Если с вашим мужем был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае ваш муж должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за причинённый материальный вред.

Но при этом, если возникает спор по размеру вреда, то ваш муж вправе в указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.12.2012г

23:50 моск.

30.12.2012, 23:50

дело в том что муж платит не отказывается он признаёт свою вину и готов заплатит ,только не всю сумму сразу...а хозяин хочет подать в суд ,меня интересует сможет ли хозяин взыскать через суд всю сумму сразу?

31.12.2012, 00:06

Добрый вечер,Медея! Не надо идти на поводу пострадавшего, так как 1 раз уступите и потом ни один адвокат Вам не поможет.... Обратитесь очно к юристу либо к адвокату...

01.01.2013, 21:27