Кто должен обратиться в страховую при ДТП, если машина и страховка оформлены на предыдущего хозяина?
Здравствуйте. В Вашем случае управлять автомобилем по такой страховке Вы могли (но только до первого ДТП), а получать по ней страховое возмещение Вы не имеете права, так как не Вы заключали договор ОСАГО. Получить по этой страховке возмещение имеет право только СОБСТВЕННИК автомобиля, указанный в полисе. При смене собственника НОВЫЙ собственник обязан заключить договор ОСАГО (на это ему дается 10 дней, после истечения которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ), а старый собственник имеет право получить от страховой денежную компенсацию за неиспользованный срок страхования. Старая страховка для Вас БЕСПОЛЕЗНА. Вам придется обращаться в страховую компанию виновника, и просить их выплатить Вам возмещение, или направить автомобиль на ремонт.
Софья, добрый вечер!
В страховую компанию должен обратиться собственник.
При ДТП данная страховка недействительна если сменился собственник.
В страховую обращается в соответствии с ФЗ рф "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) потерпевший или выгодоприобретатель, который обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Следовательно если в документах о ДТП, составленных ГИБДД указаны Вы, то обратиться должны Вы.
А обращаться в страховую виновника кто должен? Старый владелец указанный в документах или же я, попавшая в ДТП?
Тот на кого оформлена страховка то есть полис, если он на неограниченный круг лиц можете и вы обратиться с полисом.
Вам откажут в выплате так как при смене собственника тс страховка недействительна. Обращаться должен собственник тс.