Кто должен обратиться в страховую при ДТП, если машина и страховка оформлены на предыдущего хозяина?

Вопрос №15026692 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2018, 20:38

Машина и страховка (не ограниченная) оформлена на предыдущего хозяина (на себя не оформляли) при ДТП кто должен обратиться в страховую. Я или старый хозяин авто?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае управлять автомобилем по такой страховке Вы могли (но только до первого ДТП), а получать по ней страховое возмещение Вы не имеете права, так как не Вы заключали договор ОСАГО. Получить по этой страховке возмещение имеет право только СОБСТВЕННИК автомобиля, указанный в полисе. При смене собственника НОВЫЙ собственник обязан заключить договор ОСАГО (на это ему дается 10 дней, после истечения которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ), а старый собственник имеет право получить от страховой денежную компенсацию за неиспользованный срок страхования. Старая страховка для Вас БЕСПОЛЕЗНА. Вам придется обращаться в страховую компанию виновника, и просить их выплатить Вам возмещение, или направить автомобиль на ремонт.

24.12.2018, 13:40

Софья, добрый вечер!

В страховую компанию должен обратиться собственник.

23.12.2018, 20:48

При ДТП данная страховка недействительна если сменился собственник.

23.12.2018, 21:26

В страховую обращается в соответствии с ФЗ рф "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) потерпевший или выгодоприобретатель, который обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего. Следовательно если в документах о ДТП, составленных ГИБДД указаны Вы, то обратиться должны Вы.

26.12.2018, 05:44

А обращаться в страховую виновника кто должен? Старый владелец указанный в документах или же я, попавшая в ДТП?

26.12.2018, 05:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае управлять автомобилем по такой страховке Вы могли (но только до первого ДТП), а получать по ней страховое возмещение Вы не имеете права, так как не Вы заключали договор ОСАГО. Получить по этой страховке возмещение имеет право только СОБСТВЕННИК автомобиля, указанный в полисе. При смене собственника НОВЫЙ собственник обязан заключить договор ОСАГО (на это ему дается 10 дней, после истечения которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ АВТОМОБИЛЯ), а старый собственник имеет право получить от страховой денежную компенсацию за неиспользованный срок страхования. Старая страховка для Вас БЕСПОЛЕЗНА. Вам придется обращаться в страховую компанию виновника, и просить их выплатить Вам возмещение, или направить автомобиль на ремонт.

24.12.2018, 13:40

Тот на кого оформлена страховка то есть полис, если он на неограниченный круг лиц можете и вы обратиться с полисом.

26.12.2018, 05:28

Вам откажут в выплате так как при смене собственника тс страховка недействительна. Обращаться должен собственник тс.

26.12.2018, 05:47