Северодвинск, 19.09.2017, 11:41

Право работника без реальной занятости обратиться в службу занятости - пособие или повышение квалификации?

Вопрос №13185172 из г. Архангельск
опубликован 19.09.2017, 11:41
Имеет ли право работник официально оформленный по документам но не работающий в реальном времени на этой работе (оформлен для стажа и Пенсии) обратиться в службу занятости для получения пособия или для курсов повышения квалификации? Чтоб сменить квалификацию и специальность потомучто его диплом не рентабелен для вакансий его города?
Лучший ответ
Рекомендуется

По одной трудовой официально Оформиться по второй трудовой на учёт в Цзн за пособием и курсами? С второй трудовой принести в Цзн справку о зп и запись о увольнении?

19.09.2017, 12:05

И попасть в итоге под уголовную ответственность за мошенничество в сфере пособий-как минимум такой вариант тоже возможен.

19.09.2017, 12:07

Давайте, действуйте. ЦЗСН все проверяет. В конечном результате в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Получите судимость.

19.09.2017, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статус безработного, необходимый для начисления и выплаты пособия по безработице, присваивается только тем лицам, которые не имеют постоянной работы или иного источника дохода, в том числе по договорам ГПХ.

Поэтому Вам будет отказано.

19.09.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Если я работаю по гпх без трудовой, то с этой трудовой я могу идти в Цзн и встать на пособие и КУРСЫ проф специальности и принести им 2 ндфл по трудовой Книге?

Здравствуйте! Нет,не имеет права. Основания для постановки на учет в ЦЗН нет. Да и трудовую книжку необходимо предъявить с записью об увольнении.

19.09.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Если у Работника 3 или 4 трудовые книжки? И вообще трудовые Книги отменяют последние 5 лет в рф

Если только будете так же официально уволены, для ЦЗ нужна будет справка что вы получали реальные доходы - справка 2 НДФЛ, а у вас ее не будет.

19.09.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Неправда! У меня три трудовые Книги одну потеряли много лет назад не выдали изъяли, вторую я восстановила, третья была сделана по срочному оформлению по одной можно работать официально, по второй получать пособие от цзн?

Нет, конечно. Вас никто на учет в ЦЗСН не поставит. Вы официально приняты на работу. При приеме Вас в ЦЗСН от Вас потребуют трудовую книжку с записью о Вашем увольнении.

19.09.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Если я работаю по гпх без трудовой, то с этой трудовой я могу идти в Цзн и встать на пособие и КУРСЫ проф специальности и принести им 2 ндфл по трудовой Книге?

По одной трудовой официально Оформиться по второй трудовой на учёт в Цзн за пособием и курсами? С второй трудовой принести в Цзн справку о зп и запись о увольнении?

19.09.2017, 12:05

И попасть в итоге под уголовную ответственность за мошенничество в сфере пособий-как минимум такой вариант тоже возможен.

19.09.2017, 12:07

Давайте, действуйте. ЦЗСН все проверяет. В конечном результате в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Получите судимость.

19.09.2017, 12:11