Челябинск, 19.09.2017, 15:35

Вопрос о пересчете размера алиментов в случае отказа бывшей жены от расписки и переплаты указанной суммы

Вопрос №13185228 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2017, 15:35
Здравствуйте! Добровольно уплачивал алименты в размере 25% от начисленной ЗП до уплаты НДФЛ. Бывшая жена отказалась писать расписки, есть только на 92 тысячи. Не хочу давать денег без расписки, пусть бывшая подает на Исполнительное производство. Будет ли пересчитан размер алиментов? Так как за указанный период (год) я переплатил 27 тысяч. Алименты насчитываются после уплаты НДФЛ, бывшая ввела в заблуждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу алименты начисляются и взыскиваются только с момента обращения, если ранее жена не подавала на алименты, то оснований для взыскания за предыдущий период нет.

19.09.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Обязательство по уплате алиментов начнется с момента передачи исполнительного листа или судебногот приказа на исполнения. Так что пусть не пишет.

19.09.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да это я знаю, у меня есть расписка подписанная бывшей супругой. Что я уплачивал алименты 10 месяцев, но она не завершена нотариально. После начала исполнительного производства по уплате алиментов будет ли действительна расписка и возможен ли перерасчет? Так как я платил исходя из 25% доходов без вычета НДФЛ.

19.09.2017, 15:45

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19.09.2017, 15:47

Здравствуйте. Не имеет значения что расписка не заверенная нотариально, достаточно простой письменной формы этой расписки. Перерасчет невозможен потому что подразумевается что если она не обращалась судебным приставам, значит вы выплачивали алименты и это устраивало.

19.09.2017, 16:10