Возможно ли оформление наследства на двоих наследников или на двоих наследников и материнскую сестру умершей тётки?

Вопрос №13185253 из г. Иркутск
опубликован 19.09.2017, 11:59
Вопрос такой: я владею 1/3 квартиры, 2/3 принадлежит тётке (сестра матери) , тётка умерла, на её долю претендует её муж. Он хочет оформить долю в квартире на себя. И написать на меня завещание Возможно ли оформление наследства на нас двоих сразу (а вдруг в дальнейшем он завещание анулирует) или на мужа и мою мать (она родная сестра тётке) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

это право владельца.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

19.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да возможно так оформить. Но в завещании такая и проблема, что в любой момент его сможет отменить, а вы и знать не будете. Всего доброго!

19.09.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Супруг умершей - наследник первой очереди. Если все наследники первой очереди откажутся от наследства, то наследуют наследники второй очереди, то есть братья и и сестры умершей. На ваше имя наследство оформить невозможно, также нельзя оформить на двоих наследников разных очередей одновременно. Составление завещания не дает вам гарантии, он может его отменить в любой момент, либо составить новое завещанию на иное лицо.

19.09.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как тогда лучше поступить А то тётушка очень не хотела что бы квартира оставалась мужу

ТЁТУШКИН МУЖ предлагает оформить доли на него а на меня написать завещание. Я прекрасно понимаю что завещание не даёт никаких гарантий для меня.

19.09.2017, 13:44

Тётушкин муж в данном случае является наследником первой очереди, имеет полное право оформить наследство на себя. Вы не можете наследовать, завещания на вас нет. Пусть оформить на себя, потом подарит вам.

19.09.2017, 13:46

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.09.2017, 14:08

Доброго времени суток. По общему правилу если будет написано завещание только наследования будут призываться тот кто в нём указано, Но помимо воли завещателя право на наследство возникают у наследников, если они имеют обязательную долю в наследстве, то есть на момент смерти находились на ее иждивении и были нетрудоспособными.

19.09.2017, 14:16