Ростов-на-Дону, 19.09.2017, 13:01

Как получить страховку по ДТП, если машина куплена недавно и еще не застрахована?

Вопрос №13185647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2017, 13:01
Если машина была на днях куплена (оформлен договор купли) и еще не застрахована, а попала в ДТП - какая компания может выплатить страховку по ДТП, и как получить страховку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

Ответ зависит от того кто является виновником ДТП. Если виновником являетесь не вы а трьетье лицо, то оплачиваете штраф в размере 800 руб. по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством.

Намного хуже если виновником ДТП были Вы.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб. Все затраты на ремонт машины пострадавшего лица и своего автомобиля виновник должен будет оплатить самостоятельно. Помимо выплат на ремонт двух автомобилей, вам придется оплатить штраф за управление ТС без страхового полиса, а также понести дополнительные финансовые потери в качестве компенсаций и морального вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ст. 1064, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

19.09.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга, а кто виновник в ДТП? уточните. В любом случае собственник должен обратиться в СК с заявлением о наступлении страхового случая, вы пока собственником авто не являетесь.

19.09.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО, то можете обратится в его страховую компанию и требовать ремонта авто или выплату.

19.09.2017, 13:04

Если вы-потерпевшие в ДТП, обращаться за страховой выплату будете страховую виновника. При отсутствии у виновника страховки-взыскивать ущерб будете с самого виновника.

19.09.2017, 13:06

Здравствуйте. Получить страховое возмещение можно, если застрахована ответственность виновника аварии. Предъявляйте требование в страховую компанию виновника.

19.09.2017, 13:07

"... какая компания может выплатить страховку по ДТП, и как получить страховку. "

Любая компания из числа застраховавших гражданскую ответственность виновника ДТП может выплатить страховое возмещение.

Как получить страховку? В установленном законодательством порядке.

19.09.2017, 13:07

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

21.09.2017, 16:53

Машина виновника не застрахована еще, он только ее приобрел.

19.09.2017, 13:10

Добрый день, в этом случае это не страховой случай, поэтому за компенсацией причиненного ущерба обращайтесь к виновнику.

19.09.2017, 13:11

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подаете на него в суд и возмещаете ущерб в полном объеме.

19.09.2017, 13:12

Если ответственность виновника не застрахована-проводите экспертизу, на которую приглашайте виновника, пишите претензию, не выплатит добровольно-обращайтесь в суд.

19.09.2017, 13:13

А!

Так это в корне меняет дело!

Придётся возмещать вред в общем порядке (без участия страховых компаний).

19.09.2017, 13:13