Южно-Сахалинск, 19.09.2017, 13:05

Можно ли у нотариусов составить и заверить договор о помощи бабушке?

Вопрос №13185663 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.09.2017, 13:05
Можно ли у нотариусов составить и заверить договор о помощи бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо знать, что у нотариуса можно нотариально удостоверить только те договора которые подлежат обязательному в силу закона оформлению и удостоверению. После 2 июня 2016 года перечень подлежащих оформлению у нотариуса сделок расширился. К их числу теперь относятся абсолютно все сделки с долями в праве собственности на недвижимость. Без участия нотариуса теперь нельзя ни продать, ни подарить, ни обменять долю в квартире. Заверять сделку у нотариуса потребуется и в том случае, если доля в собственности на квартиру продается другому сособственнику. А также когда целиком продается квартира, находящаяся в общей долевой собственности всех членов семьи. Например, квартира принадлежит в равных долях двум родителям и взрослым детям, при ее продаже нужно обращаться к нотариусу. Если этого не сделать, переход прав не зарегистрирует Росреестр.

Кроме того, оформлению у нотариуса подлежит отчуждение квартир несовершеннолетних. На практике это означает, что без нотариуса сторонам нельзя не только продавать квартиру, но и заключать договор мены. Оформляются у нотариуса: сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из сособственников); отчуждение (продажа, мена, дарение) квартиры, собственником которой является несовершеннолетний ребенок; сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом. Не требуется нотариального оформления: при продаже квартиры, которая находится в совместной собственности супругов; при продаже квартиры, у которой один собственник. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.09.2017, 13:20

Какой помощи конкретно, какой бабушке? Уточните свой вопрос. Иначе непонятно абсолютно, чего Вы хотите оформить и что за Вашу помощь должна будет бабушка.

19.09.2017, 13:07

Алексей. Добрый день. Если хотите помочь, договор не нужен. Если бабушка хочет сама заключить договор пожизненного содержания, она должна это сделать у нотариуса.

19.09.2017, 13:20

У бабушки есть справка, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. И исходя из этой справки можно ли составить договор, что я Ее помощник и заверить у нотариуса.

19.09.2017, 13:14

Если имеете в виду договор ренты или пожизненного содержания с иждивением то его следует удостоверять у нотариуса и регистрировать в Росреестре.

19.09.2017, 13:18

Обращайтесь в органы соцзащиты и в отделение ПФР. За уход бабушке пенсию будут доплачивать в размере 1200 рублей. Вас оформят, но в этом случае Вам придется уволится с работы.

19.09.2017, 13:20

Здравствуйте, Алексей.

Договор ренты или договор пожизненного содержания заключается у нотариуса. Потом регистрируется в Росреестре.

Всего доброго.

19.09.2017, 13:22