Возможности возмещения ущерба от падения дерева - шансы и рекомендации

Вопрос №13185851 из г. Ногинск
опубликован 19.09.2017, 13:37
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация такая: во время движения по деревне на нашу машину упала часть дерева, вызвали ГАИ, они зафиксировали повреждения, в протоколе указано "Падение дерева на а/м на проезжей части" Хотим обратиться в суд о возмещении ущерба, т.к. стоимость ремонта машины для нас существенная (около 70-80 тыс рублей) в связи с этим есть несколько вопросов. У нас есть фотографии, что дерево в плохом состоянии, гнилое и старое, т. е. на фото видно плохое состояние ствола, ГАИ тоже фотографировали. Дело в том, что в этот день было штормовое предупреждение, но на момент движения ветра не было, на телефон приходило уведомление, что штормовое предупреждение только на утренние часы, дерево упало вечером примерно в 18.30. Выяснили, что за состояние деревьев отвечает администрация, хотим делать экспертизу авто с оценкой ущерба и вызовом представителя Вопрос, есть ли шанс, что нам возместят ущерб от падения дерева? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Шанс есть всегда. Однако о предупреждении о шторме на телефон лучше не упоминать. В отношении иска Вы действительно вправе подавать в суд на администрацию в порядке ст. 1064 ГК РФ.

19.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Состояние зеленых насаждений в границах муниципального образования - это зона ответственности именно администрации. Она должна следить и за своевременным сносом.

Если дерево действительно трухлявое и гнилое - то администрацию обяжут выплатить компенсацию.

Если же экспертиза покажет, что дерево было живое и здоровое, а виной всему природа - то в компенсации могут отказать.

19.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Направляйте претензию администрации, проводите независимую оценку. В случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд. Положительная практика по таким спорам имеется. Взыскание ущерба вполне возможно и обосновано.

19.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Всем спасибо за ответы.

В экспертизе нам сказали, что нужно отправлять телеграмму в администрацию о проведении экспертизы, здесь все понятно

хотелось бы уточнить порядок действий: сначала нужно отправлять досудебную претензию или делать экспертизу авто?

19.09.2017, 13:51

Доброго времени суток. Для начала Вы нам должны направить телеграмму о дате и времени проведения экспертизы, Это связано с тем что все заинтересованные лица вправе присутствовать на осмотре, после этого в назначенное время и дата должна быть проведена экспертиза.

19.09.2017, 13:52

В претензии указывается размер требований. Без экспертизы Вы его не определите. Соответственно, целесообразно будет вначале провести экспертизу. Однако администрации пока не известна, что она является стороной по делу, поэтому приглашение присутствовать при проведении оценки необходимо направить с сопроводительным письмом, в котором указать все обстоятельства дела.

19.09.2017, 13:56