Моздок, 19.09.2017, 14:27

Наследование после брата - что делать с его долгами и кредитами

Вопрос №13186145 из г. Моздок
опубликован 19.09.2017, 14:27
Умер брат, привезла его из мурманской обл, похоронила на Родине. А недавно узнала, что у него есть неоплаченные кредит и долги по коммуналке. Наследовать нечего, жил в ведомственной квартире, кроме моих долгов по его похоронам у меня нет никакого наследства. Знаю, что с банка звонили соседям, они сказали, что он умер и родственники увезли его. Могут ли мне предъявить его долг, я получила там только погребальные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не принимали наследство после смерти, то соответственно платить по долгам вы не должны. Статья 1175 гражданского кодекса.

19.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации Вам не могут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Нет не могут предъявить долги могут только наследником которой официально в установленном законом порядке вступили в наследство у нотариуса.

19.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет Вам не могут, так как Вы не вступали в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Поскольку наследство Вы принимать не будете, так как его нет, то предъявить Вам ничего не смогут. Вы не должны оплачивать долги брата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.09.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Галина, добрый день!

Если Вы не вступали в наследство - то и долги к Вам не могут перейти. Наследники несут ответственность по долгам в рамках наследуемого имущества.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Есть дочь, как я понимаю, она тоже ничего не наследует по долгу, т.к. нечего?

19.09.2017, 14:40

Здравствуйте!

Да, верно, так как наследства нет, дочь не отвечает по долгам наследодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.09.2017, 14:44

Да все правильно, по долгам отвечает тот кто вступил в наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

19.09.2017, 14:44