LSN Messenger
Ставрополь, 19.09.2017, 14:31

Отказ в отдаче заявления при согласии обеих сторон на примерение

Вопрос №13186154 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2017, 14:31
Имеют ли право не отдавать заявление, если обе стороны пошли на примерение, и человек который подавал заявление хочет забрать. Но ему не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Всё зависит от того А каком преступление или правонарушение идёт речь, примирение сторон возможно к сожалению, не во всех случаях и всё зависит от статьи по которой вы просили привлечь к ответственности.

19.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации Вы даже не указали ст.. УК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте, Далеко не по всем статьям примирение Возможно, тем более на стадии расследования, возможно примириться получится только в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 14:42

Извените, статья 112, в полиции сказали что заявление не отдадут.

19.09.2017, 14:41

• Здравствуйте, Заявление вам действительно не отдадут, если у обвиняемого это первая уголовная статья, то может быть сможете примириться в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 14:43

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации надо, чтоб потерпевший обратился в полицию с заявлением с просьбой прекратить дело за примирением

сторон

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:44

Здравствуйте уважаемая Юлия! Вам необходимо знать, что полиция может не отдать заявление, т.к. обязана провести по нему проверку и вынести процессуальное решение, в том случае если будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела то вам уже в суде следует примириться с потерпевшим и чтобы он об этом подал соответствующее заявление и что никаких претензий не имеет и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.09.2017, 14:45

Если человек подал заявление в полицию статья 141 УПК РФ то просто так взять его обратно он уже не сможет Это не предусмотрено законом Согласно ст 144 УПК РФ полиция обязана осуществить проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или по отказу в возбуждении дела

Поэтому примирение здесь не имеет ни какого значения.

19.09.2017, 14:45