Санкт-Петербург, 19.09.2017, 14:38

Права мамы на долю в квартире супруга - возможности и перспективы

Вопрос №13186227 из г. Киров
опубликован 19.09.2017, 14:38
Добрый день, такая ситуация. Моя мама живет с мужчиной в его квартире, она приватизирована на две части, одна часть мужчины, вторая на его сына. Мама с мужчиной несколько лет назад расписались, она там не прописана, просто проживают вместе около 10 лет. Может она претендовать в случае чего на долю ее супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если брак зарегистрирован, то в случае смерти супруга, Ваша мама будет наследником первой очереди, как и его сын. Поэтому вправе претендовать на долю в квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Конечно, она является такой же наследницей по закону, поэтому имеет право претендовать не его имущество.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

• Здравствуйте, Жена может претендовать на долю супруга только как наследник, в случае смерти супруга и больше никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Если ваша мама находится в зарегистрированном браке, то она будет являться наследником первой очереди, наравне с остальными наследниками. Наследником первой очереди будут являться дети, родители, супруг.

19.09.2017, 14:48

Спасибо, еще момент, квартира была приватизирована до их брака, это ничего не меняет?

19.09.2017, 14:49

Здравствуйте, это ничено не меняет. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:50

Здравствуйте. Это меняло бы суть дела, Если бы они разводились, то тогда у нее не было бы прав на долю. После смерти она является наследником первой очереди и имеет право на долю.

19.09.2017, 14:53