Отказ ГИБДД в регистрации и страховании авто из-за отсутствия задних сидений - нарушение правил или законные действия?

Здравствуйте! ГИБДД отказали в регистрации и в страховании авто. Причиной назвали отсутствие двух задних сидений в мультивене. Сидения были убраны, для перевозки личных грузов... данная модель ведь может предполагать наличие только передних сидений? Законны ли действия сотрудников ГИБДД?

Лучший ответ

Собственник автомобиля обязан поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД. Только после регистрации транспортное средство допускается к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Основания для отказа в регистрации транспортного средства

Транспортные средства не подлежат регистрации в ГИБДД и с ними не проводятся регистрационные действия при наличии, в частности, следующих оснований (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

1) представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;

2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;

3) конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;

4) обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения маркировки транспортных средств и номерных агрегатов либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;

5) наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных.

Примечание. Исключение составляют автомобили с измененной маркировкой транспортных средств или номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенные собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации (п. 3 Правил);

6) неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности;

7) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Примечание. Вы можете проверить автомобиль на наличие запретов и ограничений на проведение регистрационных действий на официальном сайте Госавтоинспекции (Информация ФССП России);

8) отсутствие в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;

9) наличие в ПТС отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем транспортных средств, не включенной на дату выдачи ПТС в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;

10) если при изменении регистрационных данных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора или по которым организацией-изготовителем не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств. Исключение составляют номерные агрегаты, использовавшиеся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 01.09.2012;

11) невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;

12) неуплата госпошлины или отсутствие сведений о ее уплате;

13) признание ПТС недействительным.

Требуйте официальный отказ.