Неправомерное решение суда в пользу банка по кредитному иску - как обжаловать на основании срока давности

Вопрос №13186337 из г. Ярославль
опубликован 19.09.2017, 14:56
Банк подал на меня иск в суд по кредиту. Суд прошел без меня и в пользу банка. 4 месяца назад было три года с момента моего последнего платежа. Подскажите пожалуйста как написать заявление или иск в суд о сроке давности чтобы отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в своих возражениях на исковое иска указать о пропуске им этого срока

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Составление документов в суд платная услуга.

19.09.2017, 14:56

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации отменяйте судебный приказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:57

Во-первых, если судом было вынесено заочное решение, то необходимо это решение отменить, подав заявление об отмене заочного решения. Если был вынесен судебный приказ - подать заявление об отмене судебного приказа. А уже после этого, если заявление будет удовлетворено, заявлять в судебном заседании либо подавать письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности.

19.09.2017, 14:58

Здравствуйте, Иван Николаевич. Если это был судебный приказ, то просто напишите возражения, и мировой судья его отменит.

А вот если это было решение суда по иску, то заявление надо подавать в суде первой инстанции.

Но Вы имеете право подать заявление о пересмотре заочного решения и потом подать такое заявление.

Бог Вам в помощь.

19.09.2017, 14:59

Скорей всего банк подавал в порядке приказного производства, судебным приказом который рассматривается без вызова сторон, если Вы его не получали Вам необходимо получить его и отменить, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

После чего банк обратится в суд с иском где Вы и заявите о сроке пропуска исковой давности.

Всего хорошего.

19.09.2017, 14:59

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить заявление о пропуске срока исковой давности. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.09.2017, 15:00

Просто мне пришло письмо уже от судебных приставов об долге по кредиту и аресте щетов.

19.09.2017, 15:05

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

19.09.2017, 15:06

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.09.2017, 15:07

Здравствуйте уважаемый Иван Николаевич! Вам необходимо в данной ситуации получить решение суда и подать апелляционную жалобу и одновременно заявление о восстановлении срока для обжалования. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.09.2017, 15:07

В письме от судебных приставов должно быть указано, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Вам следует обратиться в суд, вынесший решение или приказ с заявлением о выдаче копии решения/приказа. А после получения данной копии - подавать заявление в этот же суд об отменен данного решения/приказа.

19.09.2017, 15:08

Здравствуйте! Так как в данном случае это судебный приказ, то Вы можете взять его копию в суде и в течении 10 суток отменить, написав возражения. При дальнейшем разбирательстве дела по иску банка, ходатайство о пропуске срока исковой давности подается непосредственно в судебном заседании.

19.09.2017, 15:09

Здравствуйте, Иван Николаевич. Если со счетов ничего не было списано, то это могут быть обеспечительные меры, а суда пока еще не было.

Либо Вы почему-то не получили копию судебного приказа или заочного решения суда.

В последнем случае Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, получить его копию и написать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения (или если судебный приказ, то получить копию и отдать мировому судье возражения).

В постановлении судебного пристава должно быть указано, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.

Бог Вам в помощь.

19.09.2017, 15:12