Могу ли выписать мужа и оставить эту квартиру за собой?
У нас 2-х комнатная квартира. В ней на данный момент прописаны Я-наниматель, дочь 14 лет и муж. Мы с мужем разводимся. Могу ли выписать мужа и оставить эту квартиру за собой? Спасибо.
Здравствуйте, Елена! Само по себе прекращение семейныхотношений не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением и выселения. Бывший член семьи нанимателя жилого помещения, продолжающий проживать в данном жилом помещении, продолжает пользоваться всеми жилищными правами, вытекающими из договора социального найма. Его можно будет признать утратившим право на жилое помещение в случае его выезда в другое постоянное место жительства, т.е. если он переедет в другое место, вывезет из квартиры принадлежащие ему личные вещи, создаст новую семью и т.п. (ч.3 ст.83 ЖК РФ). В этом случае суд может признать его утратившим право на данное жилье.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте Елена.
Муниципальное жилье разделить нельзя, так как собственниками жилья вы не являетесь.