Анапа, 19.09.2017, 15:32

Как будут рассчитаны алименты? Если муж не работает. Дочери 18 лет она учится в техникуме, второй дочери 12 лет.

Вопрос №13186547 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2017, 15:32
Как будут рассчитаны алименты? Если муж не работает. Дочери 18 лет она учится в техникуме, второй дочери 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите на несовершеннолетнего ребёнка прожиточный минимум

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 15:45

Добрый вам день

Уважаемая Яна, в данном случае вы можете обратиться в суд об установлении алиментов в твердой денежной форме, равной прожиточному минимуму в вашем регионе.

19.09.2017, 15:35

Яна, здравствуйте! Если старшей дочери уже есть 18 лет, то алименты на нее вы взыскать не сможете, даже в случае получения дочерью образования в учебном заведении. А вот алименты на дочь 12 лет вы взыщите. Если муж не имеет никакого дохода, то вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме. Алименты взыскиваются в размере прожиточного минимума, установленного на территории субъекта, где состоится суд.

19.09.2017, 15:51

Еще вопрос, на совершенно летнюю дочь тоже алименты выплачиваются пока она учится?

19.09.2017, 15:43

Нет на совершеннолетнего не положены алименты, даже если он учится ещё

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

19.09.2017, 15:45

Здравствуйте, Яна!

Алименты выплачиваются на содержания детей до 18 лет. К сожалению российское законодательство не предусматривает алименты на детей старше 18 лет пускай даже обучающихся на дневной (очной) форме обучения!

19.09.2017, 15:45

До достижения 18 лет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

19.09.2017, 15:46