Санкт-Петербург, 19.09.2017, 17:31

Верное толкование статьи 17 Закона №400-ФЗ О страховых пенсиях и неправильная выплата в одном из регионов

Вопрос №13186677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2017, 17:31
Добрый день. Прошу дать верное толкование к ст.17 Закона №400-ФЗ О страховых пенсиях. "1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона." При этом. Ч.1 ст.16 Закона указывает на уже имеющуюся выплату в размере 3935 руб, которая ежегодно индексируется и на сегодня составляет 4805,11. Т.е. итого сумма выплаты должна выходить в размере 9610,22 руб.? Также, эта же статься указывает, что лица имеющие соответствующий страховой стаж в районах Крайнего Севера, дополнительно получают 50% суммы равной сумме фиксированной выплаты. Т.е. сверх тех 100% = 150%? Значит к 9610,22 + 2402,55 (4805,11/2)? Территориальное управление одного из регионов сформировало выплату с учетом достижения возраста 80 лет (лицу, проработавшему в районе Крайнего Севера) в размере 7207,67 руб. (4805,11*1,5), что мы считаем неверным. К примеру, в другом регионе выплачивают 9610,22 руб. Хотя характер региональности данная статья Закона совсем не носит. Прошу помочь! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждому пенсионеру в составе пенсии выплачивается фиксированная выплата страховой пенсии. Сумма, как видно из названия, фиксированная. С 1 февраля 2017 года она составляет 4 805 рублей 11 копеек.

По достижении 80 лет начинается выплата ещё одной надбавки в указанном размере

Инвалидам 1 группы вторая надбавка выплачивается независимо от возраста

Так что по достижении 80 лет пенсия автоматически увеличивается на 4805 руб, кроме инвалидов 1 группы.

19.09.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Татьяна, в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ, лицам достигшим возраста 80 лет или имеющим 1 группу инвалидности, фиксированный размер пенсии увеличивается на 100% от пенсии по старости, Вы правильно поняли 4805,11 + 4805,11 =9610,22 руб., но пункт 4 статьи 17 Вы не до конца читаете. Районный коэффициент к фиксированной выплате устанавливается все лицам имеющим стаж работы в районах КС 15 календарных лет и 25-20 лет общего стажа, а 80-летним, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи дополнительно устанавливается районный коэффициент.

"Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты."

В любом случае по достижению 80 лет к пенсии по старости фиксированный размер должен быть 9610,22, а не 7207,67 руб.

19.09.2017, 17:55

Спасибо за ответы. Но - т.е.50% в данном случае для лиц КС не учитывается? Понять не могу.

Только 9610,22 руб.

19.09.2017, 18:12

Татьяна, все таки должны применить дополнительно коэффициент 1,5, если имеется 15 календарных лет работы в районах КС, так как в статье 17 пункт 4 сказано "Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, то есть и лицам, которым исполнилось 80 лет и имеющим инвалидность 1 группы и (или) имеющим иждивенцев.

19.09.2017, 19:19