Запрос на расторжение договора аренды с задним числом

Скажите пожалуйста, можно ли в простительно части иска написать так: прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017 г. т.е. задним числом? И именно расторгать, а не признать расторжениемо, т.к. в договоре у арендатора нет возможности досрочно расторгнуть договор аренды, только если по решению суда.
Лучший ответ

Нет, не получится. Ни расторгнуть договор задним числом, ни расторгнуть вообще. А только признать договор от такого-то числа за номером таким-то, заключенный между (наименование сторон), расторгнутым.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо написать заявление и соглашение - направить их арендодателю. После направлять с суд, а лучше обратиться к юристу, но услуга будет платной.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Добрый день.

К сожалению расторгнуть договор задним числом не представляется возможным Поэтому если вы ставите такие исковые требования, то суд может расторгнуть договор только в день вынесения решения по существу.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством расторгнуть договор задним числом невозможно. Расторжение возможно только на момент вынесения судебного решения.