Как написать просительную часть иска о расторжении договора аренды с задним числом?

Скажите пожалуйста, можно ли в просительной части иска написать так: прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017 г. т.е. задним числом? И именно расторгнуть, а не признать расторженным, т.к. в договоре у арендатора нет возможности досрочно расторгнуть договор аренды, только если по решению суда. Мной уже было направлено арендодателю заявление от 12.04.2017 г. на расторжение договора аренды с 01.05.2017 г., однако ответа от арендодателя не поступило, поэтому вопрос: для того, чтобы мне не платить аренду по сегодняшний день, возможно ли написать в просительной части искового заявления: прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017 г. ?
Лучший ответ

Нет так не пишется в просительной части искового

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте, Иван. Такая формулировка в исковом заявлении не возможна. По общему правилу договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда при существенном нарушении другой стороной условий договора.