Уварово, 19.09.2017, 16:29

Как решить проблему с наследственным имуществом, когда один из собственников отказывается продавать свою долю?

Вопрос №13186871 из г. Уварово
опубликован 19.09.2017, 16:29
Здравствуйте, вопрос по разделу имущества, которое получено путем наследства. Есть 3 собственника и 1 дом с землей, так вот 1 отказывается продавать свою долю, потому как ранее во дворе этого дома была им построена баня, которую он использует коммерческим способом в личных интересах. Остальные 2 продать свои доли из за этого не могут, потому как адекватных покупателей такой расклад не устраивает. Что можно предпринять? Баня была построена в тот период когда наследство еще не было оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа имущества возможно только с согласия всех собственников, если такого согласия нет, продать нельзя. Либо договариваетесь, либо продавайте только свои доли.

19.09.2017, 16:30

Доброго времени суток. Увы, но к сожалению заставить вы его продать свою долю не можете. Поэтому либо договариваетесь с ним либо продаете только свои доли предложив изначально ему их выкупить. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

19.09.2017, 16:33

Добрый день, Елена.

К сожалению Вы ничего не сможете предпринять.

Так как собственник имеет право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению.

Без него вы не сможете ее продать, понудить его это сделать так же не представляется возможным.

19.09.2017, 16:33

Он отказывает в грубой форме, на уговоры не поддается, мотивируя тем что баня приносит доход, а дом пусть гниет и вам не достанется. Баня была потроха без разрешения остальных собственников, можно ли как то баню убрать с участка?

19.09.2017, 16:33

Доброго времени суток.

Если баня была построена в период, когда вы владели этой землей на праве долевой собственности, то через суд можете попытаться устранить постройку, на возведение которой другие собственники не давали согласия.

19.09.2017, 16:36

Уточните, а право собственности на баню оформлялось? Получено ли на нее свидетельство (или выписка из ЕГРН)? Вероятно, у Вас есть возможность решить вопрос через разъяснение этому собственнику возможности снесения этой бани, т.к. он не получал от Вас согласия на это.

20.09.2017, 10:46