Правомерно ли забирать всю пенсию для погашения долга по кредиту, оставляя счет в минусе - случай мамы с минусом 120000?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право забрать всю пенсию за возврат долга по кредиту и уйти в минуса. У моей мамы сегодня забрали всю пенсию и на счете минус 120000.
Лучший ответ

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте.

Вашей маме нужно обратиться в ПФР и получить справку о том, что на счет поступает пенсия, удерживать будут не более 50%.