Нижний Новгород, 19.09.2017, 16:56

Имею ли я право снимать пенсию приёмного ребёнка и если да. то напишите, пожалуйста статьи. На которые я смогу сослаться в опеке?

Вопрос №13186992 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2017, 16:56
Имею ли я право снимать пенсию приёмного ребёнка и если да. то напишите, пожалуйста статьи. На которые я смогу сослаться в опеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять деньги со счёта несовершеннолетнего ребёнка вы можете только с разрешения органа опеки. Это предусмотрено статьей 37 гражданского кодекса.

19.09.2017, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, Вы можете снимать средства со счета ребенка, но нужно получить разрешение органов опеки, а затем предоставить отчет о целевом использовании средств. Это установлено в ст. 37 ГК РФ - распоряжение имуществом подопечного.

19.09.2017, 17:05

Так опека не хочет давать разрешение. Меня интересует законно ли денежные средства не расходовать на нужды ребёнка (у нас пособия меньше прожиточного минимума), а накапливать.

19.09.2017, 17:16

Получайте письменный отказ органа опеки и обращайтесь в суд, не имеют права отказать, если деньги расходуются на нужды ребенка.

19.09.2017, 17:19

Здравствуйте. Смотря на каких условиях передан Вам ребенок. В некоторых случаях законно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

19.09.2017, 17:22