Судебный пристав Умаров Аскер Туземович неправомерно арестовал счет с двумя кредитами, оставив Агалакову Ирину Николаевну без средств на выживание
Исполнительный лист выдается только на основании судебного акта. Судебный пристав имеет право налагать арест на банковский счёт должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.
Доброго времени суток
Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации если есть исполнительный лист, значит и есть исполнительное производство.
Следовательно наложение ареста правомерно
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Скорее всего действия судебного пристава правомерны, т..к. у него имеется исполнительный лист, который выдается судом только на основании судебного акта, вступившего в законную силу. Впрочем если есть сомнения в законности его действий, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру района, там проведут проверку и если выявят нарушение Ваших прав, то примут меры для их восстановления.
Напишите жалобу на действия пристава в прокуратуру.
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.