Возможна ли конфликт интересов для судьи Конституционного суда РФ, если его сын является подозреваемым в преступлении?
Добрый вечер.
Судья Конституционного суда Российской Федерации не может осуществлять представление интересов вашего сына на предварительном следствии и в суде, это запрещено законом.
Добрый день! Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. Судья КС РФ может быть ТОЛЬКО ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ в суде. Значит Судья КС РФ может осуществлять представление интересов своего сына.