LSN Messenger
Москва, 19.09.2017, 18:40

Что необходимо, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении если девочке уже 19 лет?

Вопрос №13187403 из г. Москва
опубликован 19.09.2017, 18:40
Что необходимо, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении если девочке уже 19 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория, необходимо обратиться с иском в суд и установить отцовство данного мужчины.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте придётся признавать отцовство в судебном порядке после вынесения решения суда можно внести изменения в запись в свидетельство о рождении ребенка.

19.09.2017, 18:41

Здравствуйте.

Только по решению суда. Вам необходимо подать в суд иск на установление отцовства. После установления, отцовства суд вынесет своетрешение. На основании этого решения обратитесь в загс для внесения отца в свидетельство о рождении.

19.09.2017, 18:47

Добрый день, Виктория! Установить факт отцовства можно только в судебном порядке. После вступления в силу решения суда обратитесь в органы ЗАГСа и напишите заявление о внесении изменений в книгу записи актов гражданского состояния.

19.09.2017, 19:10

А если отец не против и проживает с нами, это обязательно только через суд?

20.09.2017, 15:37

Странно, конечно, что отец был не против целых 19 лет. Тем более, нужно признать отцовство в судебном порядке, так как спустя 19 лет его не впишут в свидетельство о рождении без судебного решения.

20.09.2017, 15:42

Добрый день! Даже если отце ребенка не против, то вы можете установить отцовство только в судебном порядке. Может обратиться сам отец ребенка, тогда эта процедура возможно пройдет без судебной экспертизы. Всего вам доброго.

20.09.2017, 15:52

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

20.09.2017, 16:32

Здравствуйте, Виктория! В данном случае все равно необходимо обращаться в суд для внесения данных отца в свидетельство о рождении ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.09.2017, 20:32