Возможно ли приобрести долю в размере 8/9 квартиры с использованием материнского капитала?
Скажите пожалуйста, у меня есть доля в квартире 5/9,далее 1/9 у моей сестры, и 1/3 я хочу купить на материнский капитал. Возможно ли такое, что я покупаю не доцелого, а будет у меня 8/9?квартира двух комнат, комнаты разные.
Здравствуйте, к сожалению, вам не разрешат использовать средства материнского капитала, если в результате сделки объект полностью не перейдёт в вашу собственность.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Если после совершения сделки квартира будет не на 100% в вашей собственности, то пенсионный фонд не даст разрешение на использование средств материнского капитала.
Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком.
Людмила, да, возможно. Если вам хватает средств материнского капитала, вы можете его использовать, чтобы купить в том числе и часть доли в собственности. Только мне не понятно, как вы потом с сестрой сможете ее 1\9 доли ее выделить в натуре для пользования... Фактически, вы сможете пользоваться всей квартирой пропорционально своей доле, а вот 1/9 при среднем метраже двушки 50 кв.м. - это меньше 6 кв.м., по сути. Если вы долю покупаете не у сестры, а жилой комнаты с таким метражом нет, то Вам с ней будет трудно определить порядок пользования такой квартирой. Ну, если сестра в ней живет или у Вас есть трения по данному вопросу... Если же долю покупаете у сестры или она не проживает, а только собственник 1/9, или не будет противиться такому мягкому "захвату", то проблем нет. Всего хорошего!