Отказ в распределении служебного помещения и возможная исключение из получения жилищной субсидии - вопросы студента заочного отделения института без военного статуса
Замечания принял, исправляюсь
Вы вправе обжаловать отказ во включении сына в состав вашей семьи, так как в соответствии с абзацем пятым пункта 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих"
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:...
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
Главным здесь является, если иное не установлено другими федеральными законами
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Тоже самое по аналогии относится и к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения.
Как видно из норм Жилищного кодекса РФ возраст детей значения не имеет, главное совместное проживание.
Здравствуйте Роман Александрович! Изучив Ваши ответы на сложившуюся ситуацию и поняв, что закон на моей стороне, я принял решение написать письмо на имя начальника ДЖО с прикреплением всех выдержек из Ваших ответов в надежде, что они поймут свою ошибку и изменят своё решение об отказе мне в служебном помещении на моего сына. В случае их повторного отказа, буду оспаривать их решение в судебном порядке.
Еще раз большое спасибо, и надеюсь на помощь. С уважением.
Все может быть, Евгений. У вас какой состав семьи (только вы и сын или больше) и какой площадью вам предоставили служебную квартиру?