Челябинск, 19.09.2017, 19:22

Отказ в распределении служебного помещения и возможная исключение из получения жилищной субсидии - вопросы студента заочного отделения института без военного статуса

Вопрос №13187734 из г. Челябинск
опубликован 19.09.2017, 19:22
Спасибо за внимание. Я уточню вопрос. Он студент заочного отделения института. Он не военнослужащий. Проживает со мной в квартире которую я снимаю. Прописан так же как и я при воинской части. Не женат. Других жилых помещений так же как и я не имеет. Вопрос возник из-за того, что мне отказали в распределении на него служебного помещения ссылаясь на абз. 5 п.5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" (... дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения). И у меня возникло опасение, что они поступят таким же образом и при получении мной жилищной субсидии. То есть исключат его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Замечания принял, исправляюсь

Вы вправе обжаловать отказ во включении сына в состав вашей семьи, так как в соответствии с абзацем пятым пункта 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих"

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

...

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Главным здесь является, если иное не установлено другими федеральными законами

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Тоже самое по аналогии относится и к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения.

Как видно из норм Жилищного кодекса РФ возраст детей значения не имеет, главное совместное проживание.

19.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Роман Александрович! Изучив Ваши ответы на сложившуюся ситуацию и поняв, что закон на моей стороне, я принял решение написать письмо на имя начальника ДЖО с прикреплением всех выдержек из Ваших ответов в надежде, что они поймут свою ошибку и изменят своё решение об отказе мне в служебном помещении на моего сына. В случае их повторного отказа, буду оспаривать их решение в судебном порядке.

Еще раз большое спасибо, и надеюсь на помощь. С уважением.

20.09.2017, 17:26

Все может быть, Евгений. У вас какой состав семьи (только вы и сын или больше) и какой площадью вам предоставили служебную квартиру?

20.09.2017, 17:36