Ограничения на выплату дивидендов при наследовании акций банка - кейс и разъяснения
Добрый день! Да, они правы. Лицо, не получившее объявленных дивидендов вправе обратиться с требованием о выплате дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. При этом в силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока давности и порядка его исчисления. Наследники являются правопреемниками умершего акционера. Следовательно, с момента вступления в наследство течение срока исковой давности не начинается вновь, а продолжается для правопреемника.